首页    期刊浏览 2022年01月18日 星期二
登录注册

文章基本信息

  • 标题:Função de Polya e a fórmula de Molien - DOI 10.5752/P.2316-9451.2014v2n2p92
  • 作者:Roberto Mendes
  • 期刊名称:Abakós
  • 印刷版ISSN:2316-9451
  • 出版年度:2014
  • 卷号:2
  • 期号:2
  • 页码:92-99
  • DOI:10.5752/P.2316-9451.2014v2n2p92
  • 语种:Portuguese
  • 出版社:PUC Minas
  • 摘要:Neste artigo estendemos a clássica fórmula de Molien, para grupos finitos G, ao caso em que G é um subgrupo do grupo O(n) das transformações do Rn e a aplicamos no cálculo da função de Polya de G.
Loading...
联系我们|关于我们|网站声明
国家哲学社会科学文献中心版权所有